Telefona numurs: (371) 67 701 700

Fakss: (371) 22 338 992

i-veikals@juva.lv

Bridgestone DriveGuard - шины, меняющие правила игры

Kategorija: 23.02.2017

Bridgestone DriveGuard - шины, «меняющие правила игры»

Bridgestone DriveGuard - всесезонная шина с асимметричным рисунком протектора, предназначенная для широкого спектра легковых автомобилей: купе, седанов и универсалов. Её главная особенность - применение технологии Run-Flat, позволяющей при отсутствии давления в шине преодолеть ещё не один десяток километров.
19 января 2016 года, во Франции была представлена европейская версия шин DriveGuard от Bridgestone, и в компании говорят, что эта модель «изменит правила игры» в шинном бизнесе. На первый взгляд, это просто еще одна шина Run-Flat, выпущенная спустя два года после своей американской тезки.
Представленная модель Bridgestone DriveGuard предназначена для установки исключительно на автомобили, оборудованные системой мониторинга давления в шинах TPMS (Tire Pressure Monitoring System).
Одним из основных достоинств «Drive Guard» является применение технологии Run-Flat третьего поколения «3G RFT», дающей возможность проехать со спущенным колесом до 80 километров на скорости до 80 км/ч. Данная технология зиждется на трёх «китах»:
• технологии NanoPro-Tech, значительно сокращающей теплогенерацию даже при нулевом давлении в покрышке;
• специальном корде, обеспечивающем амортизацию даже в случае полной потери давления;
• специальных охлаждающих рёбрах, предотвращающих накопление тепла.
При этом, по заверениям производителя, применение технологии «3G RFT» приблизило эксплуатационные характеристики самонесущей шины к показателям покрышек Bridgestone премиального сегмента. Поспособствовала этому и облегченная конструкция шины.
Ещё одна привлекательная сторона DriveGuard - это продуманный до мелочей асимметричный дизайн. Лёгкая конструкция и уникальный всесезонный рисунок протектора работают вместе над обеспечением комфорта во время езды, уверенного сцепления на мокрой поверхности и точных своевременных реакций на рулевое управление, отмечает специалист компании Авитех. Четыре широкие продольные канала быстро отводят из контактного пятна воду, эффективно защищая от аквапланирования и обеспечивая первоклассное сцепление с мокрым дорожным полотном. Этой же цели служат и многочисленные канавки, разбросанные по протектору под разными углами друг к другу. Диагональное расположение центральных блоков улучшает управляемость, а крупные блоки плечевых зон с прямыми прорезями отвечают за устойчивость на поворотах.
Кроме того, следует отметить и насыщенный силикой компаунд, улучшающий сцепление при мокрой погоде и уменьшающий износ.
Джейк Ренхольт (Jake Ronholt), управляющий директор отделения легковых шин Bridgestone в Европе, говорит, что компания инвестирует очень большие средства в рекламу линейки DriveGuard. По его словам, это самые крупные инвестиции в новую модель за последние лет десять, а, возможно, и за всю историю шинной индустрии.
Если же цель Bridgestone будет достигнута, шины Run-Flat станут обычным выбором для всех водителей, и тогда обычные покрышки попросту исчезнут с рынка. Хотя другие компании уже пытались сделать нечто подобное в прошлом, г-н Ренхольт настаивает на том, что на этот раз все технические, коммерческие и логистические проблемы остались в прошлом, так как Bridgestone смогла найти для них решения. Другими словами, все препятствия, мешавшие улучшенному восприятию шин Run-Flat потребителями, теперь устранены, и остались только преимущества, такие как безопасность и возможность больше не беспокоиться о проколах.
Стоит также отметить, что сейчас в Европе все новые автомобили должны быть оснащены системой мониторинга давления в шинах (TPMS). В Америке это стало обязательным еще в 2008 году, то есть там процент машин с TPMS в данный момент выше. Европа в этом отношении только что дошла до критического рубежа, и теперь большинство потребителей могут воспользоваться всеми преимуществами шин Run-Flat.
Китай уже готовится ввести обязательную установку TPMS, а в скором времени эти правила должны появиться и в других странах. При этом наличие функционирующей TPMS является минимальным требованием для использования этих Run-Flat. Г-н Ренхольт говорит, что в ближайшие годы они будут представлены по всему миру.
В дополнение к этому, Bridgestone намерена сделать так, чтобы дилерам было проще продавать ее шины, когда встает выбор между ними и продуктом другого премиального бренда. Суть в том, что розничная цена, как ожидается, будет такой же, как у шин без конструкции Run-Flat, и за счет этого прибыль дилера будет больше, чем при продаже премиум-шин других производителей.
Второй проблемой шин Run-Flat, помимо цены, была их доступность. Если покупатель хочет заменить одну шину, из-за разнообразия типоразмеров ее очень часто может не быть в наличии.
Bridgestone существенно улучшила свои логистические схемы в последние годы, и компания планирует сделать так, чтобы DriveGuard могли быть доставлены почти в любую точку Европы в течение 24 часов - вероятно, еще быстрее в самых густонаселенных районах.
Во Франции была представлена летняя версия Bridgestone. Разработана также и зимняя шина Bridgestone DriveGuard Winter –направленная модель класса туринг.
Предоставляемая шинами Bridgestone Drive Guard возможность отказаться от запасок и освободить место в багажнике, а также без проблем доехать до близлежащего СТО в случае прокола, без сомнения, способна заинтересовать многих автовладельцев. Учитывая же то, что шины при этом блещут показателями вождения и комфортности, можно с уверенностью говорить о неминуемой популярности данного творения Bridgestone.